Высотные работы на автовышке

Автовышка — универсальная техника, которую применяют коммунальные службы для монтажа, обслуживания и ремонта линий электропередач (связи), фасадов зданий, для установки наружной рекламы, ухода за деревьями. Современные представители этого класса автомобилей — надежная спецтехника. Но на высотной автовышке обязательно нужно соблюдать правила техники безопасности. О новых изменениях — наша статья.

Содержание

  1. Особенности работы на высотной автовышке
  2. Общие требования безопасности
  3. Работа на высоте по новым правилам 2021 года

Особенности работы на высотной автовышке

Подъемный механизм состоит из стрелы с закрепленной люлькой. Принцип действия разных моделей высотных автомобильных вышек может отличаться. На область использования влияет конструкция стрелы. Она может быть следующего типа:

В конструкцию коленчатых подъемников входит несколько шарнирно-соединенных частей, которые складываются в виде зигзага. Телескопическая стрела состоит из выдвижных секций. От их числа и длины зависит высота подъема, а также мощность монтажной люльки.

Некоторые автомобильные вышки могут поднимать 250–400 кг на высоту до 75 метров.

Для безопасности конструкторы предусмотрели защитные системы, которые ограничивают зону обслуживания, включают аварийное опускание в случае превышения допустимого веса или неисправности конструкции, а также сигнализируют при большом крене от сильных порывов ветра. Однако, несмотря на автоматизированную систему контроля, во время высотных работ на автовышке обязательно нужно соблюдать технику безопасности. Арендовать автовышку в Саранске можно в компании «СтройСпецТранс».

Общие требования безопасности

Порядок строго регламентирован правилами техники безопасности, утвержденными Министерством труда и соцзащиты РФ. Нужно использовать средства индивидуальной (коллективной) защиты. При ветре в 7 м/с работают с предельной осторожностью, а при порывах более 15 м/с — они запрещены. Нельзя также поднимать грузы вблизи скрытых линий электропередач, при обледенении проводов, конструкций, деревьев, при гололеде, дожде или в тумане.

высотные автовышки

Машину следует устанавливать на ровной площадке с плотным покрытием, выставив аутригеры. Техника перед выездом должна проходить техосмотр. Монтажники и оператор автовышки допускаются только после курса обучения, а через определенные промежутки времени повышают свою квалификацию. Для некоторых видов работ нужно получить наряд-допуск у работодателя.

Работа на высоте по новым правилам 2021 года

С 1 января 2021 года в правила по охране труда внесены некоторые изменения.  Руководители организаций, занимающихся высотными работами на автовышке, должны проследить выполнение новых требований. В частности:

  1. Изменили классификацию высотных работ. Теперь монтажнику группа присваивается в зависимости от риска падения.
  2. По наряду-допуску должен назначаться ответственный руководитель. Для манипуляций с минимальным риском падения допуск не нужен.
  3. Разграничили новыми правилами 1, 2 и 3 группы квалификации и определили случаи, когда разрешается иметь рабочему несколько групп.
  4. Запретили самоподготовку, заочное обучение монтажников 1–2 групп.
  5. Разрешили труд при неблагоприятных условиях при получении наряда-допуска, назначении ответственного, с применением систем безопасности.
  6. Ввели обязательную сертификацию средств защиты.
  7. Уточнили регламент составления технологической карты.
  8. Ужесточили требования по разработке плана эвакуации.
  9. Разрешили применение электроинструмента с переносной лестницы.
  10. Установили сроки периодических испытаний стремянок.
  11. Повысили требования по эксплуатации монтажных люлек, лесов, подмостков.

По новым правилам нельзя поднимать более двух человек, соединять люльки, для балласта использовать бочку с водой.

Запретили работать при плохой видимости и ветре более 10 м/с. Угол наклона лестниц на лесах не должен превышать 75о к поверхности, а наклон трапа — не больше, чем 1 к 3.

Руководителям организаций рекомендуется внести изменения в программу обучения, скорректировать график, согласно новым правилам.

Аренда автовышки в Саранске

Компания «СтройСпецТранс» предлагает для высотных работ на автовышке машину на шасси грузового автомобиля КАМАЗ. Грузоподъемность техники — 250 кг, а высота стрелы — 28 метров. Стоимость услуг можно рассчитать самостоятельно на онлайн-калькуляторе. Цена долгосрочной аренды будет выгоднее с каждым часом. Чтобы уточнить условия сделки, позвоните менеджерам компании «СтройСпецТранс» но номеру 8 (964) 853-20-26.

Обратный звонок