Виды, устройство и особенности эксплуатации автокранов

Автокран представляет собой техническое средство, предназначенное для подъема и перемещения грузов в заданное место, в том числе на высоту. Такая техника востребована в строительстве, проведении погрузочно-разгрузочных и подъемных работ. Особенности автокрана таковы, что во многих случаях более выгодной будет его аренда, чем покупка. Воспользоваться всеми выгодами проката автомобильных кранов вы сможете, если обратитесь в нашу компанию «СтройСпецТранс». Наши специалисты изучат ваши требования и подберут оптимальную модель автокрана под ваши задачи.

Классификация автомобильных кранов

Автокраны классифицируются по двум основным параметрам: шасси и грузоподъемность.

По конструкции шасси спецтехника подразделяется на следующие подвиды:

Обратите внимание! Автокраны на гусеничном шасси не могут перемещаться своим ходом по трассе, так как повреждают асфальтовой покрытие. Для их доставки на объект используется дополнительная техника, например, низкорамные платформы.

По грузоподъемности все автомобильные краны делятся на три категории:

Автомобильные краны последней категории, как правило, смонтированы на грузовых шасси зарубежных производителей. Поэтому для их ремонта требуются импортные узлы и запчасти.

автокран особенности

Особенности стрелового крана

Основным отличием такой спецтехники считается установленная на рабочей (поворотной) платформе стрела, чаще всего выдвижная (телескопическая). Для защиты автокрана от опрокидывания она оснащена ограничителем грузоподъемности, который блокирует выдвижение, если вес груза превышает максимальный.

Все стреловые краны используются как на строительных площадках, так и при погрузо-разгрузочных работах на складах. К основным преимуществам этой техники относится мобильность, позволяющая быстро перемещаться с одного строительства на другое.

Обратите внимание! При аренде можно сразу заказать автокран на два или более объекта. Такой прокат транспорта будет более выгодным!

автокран особенности

Правила эксплуатации

Ведомственные строительные нормы (ВСН 274–88) предусматривают, что управлять техникой должен водитель, прошедший программу обучения для подготовки крановщиков и аттестованный квалификационной комиссией. Именно такие специалисты управляют автокранами, которые предоставляет в аренду компания «СтройСпецТранс». У нас можно оформить прокат на разный срок: от рабочей смены до нескольких месяцев. Чем дольше срок аренды, тем меньше стоимость одного часа проката. Чтобы арендовать кран, свяжитесь с нами по телефону 8 (964) 852-20-26 или закажите обратный звонок.

Вопрос-ответ

Можно ли арендовать спецтехнику на удаленный объект?

Да, мы предоставляем услугу аренду не только в Саранске, но и по всей Мордовии.

Я частное лицо. Могу ли арендовать автокран?

Да. Мы работаем как с юридическими, так и с частными лицами.

Кто отвечает за исправность арендованной спецтехники на площадке?

Ответственным лицом является наш водитель.

Обратный звонок