Что представляют собой карьерные экскаваторы

Землеройные машины, который выполняют операции по отделению грунта от почвенного массива, а также перемещают его в отвал или транспортные средства, называются экскаваторами. Существует широкое разнообразие данного рода спецтехники. Каждый экскаватор в зависимости от своей специфики, призван решать ряд особенных задач. Давайте поподробнее рассмотрим такую разновидность, как карьерный экскаватор.

Карьерный экскаватор: назначение

Данный тип экскаваторов относят к крупной землеройной технике, которая используется на открытых горных работах. Разработка полезных ископаемых ведется, как правило, в карьерах под открытым небом и имеет свою специфику, под которую и подстраивается карьерный экскаватор. Он осуществляет перемещение по уступам карьера благодаря своему гусеничному ходу и ведет ковшом разработку породы. После чего по горизонтальной плоскости карьерного уступа машина перемещается и разгружается в спецтранспорт.

карьерные экскаваторы

Карьерный экскаватор: конструкция

Карьерные экскаваторы имеют следующие элементы конструкции: поворотная платформа, кузов, стрела, рукоять, ковш, двуногая стойка, нижняя рама, гусеничные рамы. В подвеске ковша используется уравнительный блок, что помогает снизить нагрузку на стрелу, возникающую в процессе эксплуатации. Также у ковша имеется специальный механизм торможения днища, благодаря которому минимизируются колебания и предотвращаются удары. Благодаря исполнению основных элементов карьерного экскаватора из прочной стали, данная машина может работать без ущерба для себя практически при любых погодных условиях.

Карьерный экскаватор: классификация

Производительность труда данной спецтехники определяется в основном таким параметром как объем ковша. Поэтому неудивительно, что карьерные экскаваторы чаще всего классифицируются именно по этому признаку. Также различают карьерные экскаваторы по числу гусениц, длине стрелы, высоте копания, положению ковша и пр.

Карьерные экскаваторы — дорогостоящие, но весьма производительные и выносливые машины, которые могут работать при любых погодных условиях, но требуют при этом профессионального обращения специально обученных специалистов. В нашей компании доступна услуга аренды экскаватора.

Обратный звонок