Принцип работы экскаватора

Экскаваторы — один из самых незаменимых на строительной площадке видов спецтехники. Эти умные машины легко осуществляют разработку самого твердого грунта, выполняя в короткий срок большие объемы работы. Принцип работы экскаватора довольно прост — он осуществляет отделение определенной порции земли, песка и других грунтов, ее перемещение и складирование в насыпь либо погрузку на транспортные виды автоспецтехники. Помогает в осуществлении этого процесса главный «рабочий орган» экскаватора — ковш.

???????????????????

Экскаваторы имеют широкое применение не только на стройках, но и в других отраслях: например, в дорожном строительстве, на горных работах и в карьерах. В зависимости от принципа работы экскаватора данный тип спецтехники можно разделить на две большие категории — одноковшовые и многоковшовые.

Одноковшовые экскаваторы еще называют машинами цикличного действия. Это значит, что при своей работе они выполняют определенный повторяющийся цикл: заполняют ковш грунтом, выгружают на автотранспорт или высыпают в отвал, затем возвращаются к первоначальному положению. Благодаря возможности установки сменного оборудования одноковшовые экскаваторы могут расширить сферу своей деятельности, выполняя, например, и погрузо-разгрузочные работы.

Принцип работы экскаватора многоковшового обусловил и его второе название — экскаватор непрерывного действия. Суть его работы заключается в постоянной разработке грунта ковшами, которые расположены с одинаковым интервалом на цепи (цепные экскаваторы) либо на колесе (роторные экскаваторы). Такие экскаваторы непрерывно осуществляют все операции по резанию и перемещению грунта, а также его выемку и отгрузку.

Применение какого-либо из перечисленных выше типов экскаваторов обусловлено различными ситуациями, в которых ведется разработка грунта. Иногда вам может потребоваться помощь обеих разновидностей данной спецтехники. Тогда идеальным вариантом для вас станет аренда экскаватора в ООО «СтройСпецТранс». В нашем автопарке спецтехники вы сможете за разумные деньги подобрать требующийся вам экскаватор, а также получить услуги оператора.

Обратный звонок